Dragon Ball Kai Saga Boo estreia em setembro no Cartoon Network

Dragon Ball Kai Saga Boo estreia em setembro no Cartoon Network
.

Netflix anuncia anime exclusivo dos Cavaleiros do Zodíaco

4 de dezembro de 2014

Conheça os indicados ao Annie Awards, o Oscar da animação

A Internacional Animated Film Association (Sociedade Internacional de Filmes Animados) divulgou a lista oficial com todos os indicados ao 42º Annie Awards, o maior prêmio do mercado de animação.

Entre os longas indicados estão títulos da Dreamworks (Como Treinar o seu Dragão 2), Disney (Operação Big Hero 6) e Warner (Uma Aventura Lego), além da produção do estúdio Ghibli "O Conto da Princesa Kaguya" (Kaguya-hime no Monogatari).

O principal destaque do ano é "Os Boxtrolls", animação que lidera a competição com 13 indicações. O resultado da premiação será divulgado na cerimônia que acontecerá no dia 31 de Janeiro de 2015, em Los Angeles. Conheça abaixo as produções indicadas nas principais categorias da premiação:

Melhor Longa-Metragem Animado
Operação Big Hero 6 – Disney
Cheatin – Plymptoons Studio
Como Treinar o seu Dragão 2 – DreamWorks
Song of the Sea – Cartoon Saloon
Festa no Céu – Reel FX
Os Boxtrolls – Focus Features/Laika
Uma Aventura Lego - Warner Bros.
O Conto da Princesa Kaguya – Studio Ghibli

Melhor Curta-Metragem Animado
Coda - 62 George Street
Duet - Glen Keane Productions
Feast - Disney
Inside Homer – The Simpsons Couch Gag (Episódio 549) – Acme Filmworks
Me and My Moulton – National Film Board of Canada
Silent – Creative Artists Agency
The Dam Keeper – Tonko House
The Raven – Moonbot Studios

Melhor Direção
Don Hall & Chris Williams (Operação Big Hero)
Bill Plympton (Cheatin’)
Dean DeBlois (Como Treinar o Seu Dragão 2)
Tomm Moore (Song of the Sea)
Jorge R. Gutierrez (Festa no Céu)
Anthony Stacchi & Graham Annable (Os Boxtrolls)
Phil Lord & Christopher Miller (Uma Aventura Lego)
Isao Takahata (O Conto da Princesa Kaguya)

Melhor Especial Animado
Cosmos – Voyager Pictures
Dawn of the Dragon Racers – DreamWorks
How Murray Saved Christmas – Universal
Polariffic – Bent Image
Toy Story: Esquecidos pelo Tempo – Pixar

Melhor Produção Animada de TV (Pré-escolar)
Doutora Brinquedos – Disney Channel
Peter Rabbit – Nickelodeon
Tumble Leaf- Amazon Studios
Wallykazam! – Nickelodeon
Zack & Quack – Zodiak Kids

Melhor Produção Animada de TV (Categoria para Crianças)
Hora de Aventura – Cartoon Network
Gravity Falls: Um Verão De Mistérios – Disney
A Lenda de Korra – Nickelodeon
Over The Garden Wall – Cartoon Network
Galáxia Wander – Disney

Melhor Produção Animada de TV (Público Geral)
Archer – FX Networks
Back To Backspace – Cartoon Network
Bob’s Burgers – Bento Box Entertainment/Fox
Rick and Morty – Starburns Industries
Mike Tyson Mysteries – Warner Bros.
Apenas Um Show – Cartoon Network
Os Simpsons – Fox

0 comentários:

Postar um comentário