Netflix divulga teaser da animação de Pinóquio dirigida por Guillermo del Toro

21 dezembro 2021

Conheça os indicados ao Annie Awards, o Oscar da animação

 
Foi divulgada a lista oficial com os indicados ao 49º Annie Awards, o maior prêmio do mercado de animação mundial. Os vencedores serão revelados na cerimônia que acontecerá no dia 26 de fevereiro de 2022. Confira os indicados das principais categorias:

Melhor Longa-Metragem Animado
Encanto (Walt Disney Animation Studios)
Luca (Pixar Animation Studios)
Raya e o Último Dragão (Walt Disney Animation Studios)
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas (Sony Pictures Animation)
Sing 2 (Illumination)

Melhor Animação Independente
Belle (Studio Chizu)
Flee (Final Cut For Real, Sun Creature, Vivement Lundi)
Fortune Favors Lady Nikuko (Studio 4ºC)
Pompo the Cinephile (Clap Animation Studio)
Viagem ao Topo da Terra (Julianne Films, Folivari/Mélusine Productions, Wild Bunch)

Melhor Produção Animada de TV - Pré-escolar
Ada Twist, Scientist (Netflix)
Muppet Babies (Disney)
Odo (Sixteen South and Letko)
Stillwater (Scholastic Entertainment/Gaumont/ Polygon Pictures)
Xavier Riddle and the Secret Museum (9 Story Media Group/Brown Bag)

Melhor Produção Animada de TV - Infantil
Amphibia (Walt Disney Television Animation)
Carmen Sandiego (DHX Media / Netflix)
Dug Days (Pixar Animation Studios)
Maya e os 3 Guerreiros (Netflix)
We the People (Netflix)

Melhor Produção Animada de TV - Geral
Arcane (Riot Games / Fortiche Production / Netflix)
Bob's Burgers (20th TV/ Bento Box Animation)
Love, Death + Robots (Blur Studio / Netflix)
Star Wars: Visions (Kamikaze Douga)
Tuca & Bertie (The Tornante Company)

Melhor Direção em Série Animada
Amphibia - Jenn Strickland , Kyler Spears
Arcane - Pascal Charue, Arnaud Delord, Barthelemy Maunoury
Crossing Swords - John Harvatine, Brad Schaffer, Ethan Marak
Hilda e o Rei da Montanha - Andy Coyle
Maya e os 3 Guerreiros - Jorge R. Gutierrez

Melhor Direção em Filme Animado
Belle - Mamoru Hosoda
Encanto - Jared Bush, Byron Howard, Charise Castro Smith
Flee - Jonas Poher Rasmussen, Kenneth Ladekjær
Luca - Enrico Casarosa
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas - Mike Rianda, Jeff Rowe

Melhor Trilha Sonora em Série Animada
Blush (Apple / Skydance Animation)
Hilda e o Rei da Montanha (Silvergate Media / Netflix / Mercury Filmworks)
Maya e os 3 Guerreiros (Netflix)
Mila (PepperMax Films, Pixel Cartoon, Cinesite, Aniventure)
Mira, Royal Detective (Wild Canary Animation / DIsney)

Melhor Trilha Sonora em Filme Animado

Encanto - Lin-Manuel Miranda, Germaine Franco
Luca - Dan Romer
Poupelle of Chimney Town - Youki Kojima, Yuta Bandoh
Raya e o Último Dragão - James Newton Howard, Jhené Aiko
A Jornada de Vivo - Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda

Melhor Roteiro de Série Animada
Arcane - Christian Linke, Alex Yee
Maya e os 3 Guerreiros - Silvia Olivas, Jorge R. Guitterez
Muppet Babies - Ghia Godfree
The Mighty Ones - Jillian Goldfluss, Erica Jones, Nicolette Wood
Tuca & Bertie - Lisa Hanawalt

Melhor Roteiro de Filme
Belle - Mamoru Hosoda
Flee - Jonas Poher Rasmussen, Amin Nawabi
Luca - Jesse Andrews, Mike Jones
Raya e o Último Dragão - Qui Nguyen, Adele Lim
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas - Mike Rianda, Jeff Rowe

0 comentários:

Postar um comentário